Подведены итоги и обозначены планы на будущий учебный год

В преддверии нового учебного года прошел педсовет, в котором с докладом выступил директор школы Дмитрий Владимирович Ильёв. Им были подведены итоги за прошедший учебный год и намечены планы на новый 2021 – 2022 учебный год. Дмитрий Владимирович отметил, что год был необычный. Все изменения в обучении, связанные с пандемией, Всероссийские проверочные работы в два этапа и многие другие события держали учителей в тонусе.

           На сегодняшний день педагогический коллектив состоит из 58 человек. Из года в год увеличивается количество учителей с высшей квалификационной категорией. Отрадно, что в коллектив приходят молодые специалисты.

           Успеваемость за три года в целом по школе остается стабильной.

В школе продолжается профильное обучение по трём направлениям:  социально-экономическому, химико-биологическому, естественно-научному.

           За последние два года наблюдается переход учащихся на семейное образование.

В течение учебного года прошли два периода проведения ВПР, что создало дополнительную нагрузку на учащихся, учителей и школу целиком. Добавились дополнительные требования – проведение работ под камерами, проверка работ под камерами. Необходимо было срочно решать возникшие вопросы, которые мы преодолели. Необходимы камеры видеонаблюдения в учебных кабинетах.

            Наблюдается малое количество участников олимпиад различного уровня, конкурсов, соревнований. Низкая активность педагогов! Необходимо увеличить количества участников, призеров и победителей ВСОШ, Олимпиады на Кубок им.Гагарина, альтернативных олимпиад, научно-практических конференций через качественную подготовку к олимпиадам.

             В школе ведётся поэтапная, целенаправленная воспитательная работа. Основные сложности – поздняя реакция классного руководителя и как следствие школы на правонарушения и подобные им деяния учащихся и родителей.

             2020 – 2021 учебном году школе исполнилось 60 лет. Праздничное мероприятие прошло с опозданием на 4 месяца в связи с эпидемиологической обстановкой по Ковид-19, однако прошло организованно и на качественно высоком уровне. К сожалению, не смогли пригласить большое количество гостей и выпускников школы. Педагоги и работники школы получили более 40 наград различного уровня, а школа подарочные сертификаты на сумму 115тыс.руб. и подарки от гостей. Необходимо закончить летопись школы и разместить ее в музее школы. Приобретено по сертификатам: 1 моноблок, 1 системный блок, 6 камер видеонаблюдения с регистратором, 1 комплект спортивной формы.

           С 1 сентября 2020 года организовано бесплатное питание всех учащихся 1-4 классов и продолжено питание всех желающих и льготной категории питающихся. Много сложностей в период пандемии и тотальном контроле на всех уровнях. Обязательное размещение меню и фотографий блюд на сайте школы. Автоматическая проверка соответствия меню стандартам питания.

            Остается проблема – необходим капитальный ремонт столовой. Смета на капитальный ремонт проходит в настоящий момент экспертизу достоверной сметной стоимости.

            Мы были ведущими по организации летней оздоровительной компании – 2021. Компания прошла по плану – 2 лагеря: ЛТО и трудовой в сотрудничестве с минтруда. Получение положительного заключения было очень затруднительным, поэтому эту работу начинаем уже в сентябре.

            Прошлый учебный год начали традиционно в соответствии с требования санпина по ковид-19: несколько входов, обработка рук, замер температуры, изменение потоков движения учащихся, размещение классов по кабинетам и т.п. Все это привело к усложнению учебного процесса и расхлябанности учащихся и родителей. Однако проведенная работа не позволила произойти в школе массового заболевания ковид-19 и в этом же духе будет организована работа в новом учебном году.

           Финансирование школы осуществлялось из нескольких источников: республиканский бюджет, муниципальный бюджет, средства от приносящей доход деятельности, спонсорские средства, гранды.

            2020 календарный год в связи с пандемией сильно ударил по реализации плана совершенствования материально-технической базы школы, т.к. финансирование в полном объеме не было осуществлено в связи с пандемией. Однако осенью 2020 год была построена спортивная многофункциональная площадка. В первой половине 2021 года большими усилиями были освоены средства на совершенствование МТБ школы: приобретение ЛКМ для ремонта, приобретена бумага, 1 комплект ученической мебели, 1 комплект демонстрационного стола в кабинет биологии, 7 ноутбуков, МФУ, проектор, снегоуборочная машина, камеры видеонаблюдения,1 комплект спортивной формы и др.

Безопасность – пропускной режим, охрана, видеонаблюдение, домофон, турникет. Добавлены камеры в кабинеты и коридоры.

           С 1 марта 2020 года круглосуточная охрана школы осуществляется силами ЧОП «ООО «ТРИТОН». Установлена охранная сигнализация, которая включается в ночное время и выходные и праздничные дни. В настоящее время проходит капитальный ремонт системы оповещения при пожаре, которая позволит нам всем слышать сигнал о ЧС и проводить эвакуацию при пожаре организованно.

            Для обеспечения безопасности из республиканского бюджета должны быть выделены денежные средства на установку 13 камер видеонаблюдения, замены 4 старых камер на новые, установка системы контроля доступа в школу и перенастройка системы доступа по единому пропуску, а также система автоматического допуска транспорта на территорию образовательной организации. Надеемся, что данное осуществиться в ближайшее время.

             Наша школа в прошедшем учебном году принимала участие в республиканской ППМИ, где заявляла проект по замене 63 оконных блоков в учебных кабинетах и коридоре 1 этажа, однако наша инициатива не получила поддержки у членов экспертной комиссии. Мы не будем останавливаться на достигнутом и будем пробовать еще раз.

Школа получила подарки в виде сертификатов на юбилей школы на сумму 115тыс.руб. и подарок (проектор) от родителей выпускников 9 и 11 классов.

             При подготовке к новому учебному году в школе были проведены следующие работы: покраска фойе и стен коридоров, стен обеденного зала столовой, частичная покраска стен спортивных залов, учебных кабинетов. Ремонт кабинета стоматологии, лестничных маршей, ремонт АПС и СОУЭ. Приобретен 1 комплект ученической мебели, демонстрационные столы в кабинет биологии, оборудование для онлайн-трансляций, баскетбольные формы с щитом и кольцом, стойки волейбольные, регулируемые с сеткой, мини-футбольные ворота. Произведена заменена светильников на светодиодные в помещениях, фойе, коридорах. Установлена универсальной спортивная площадка.  Установлены антисептические дозаторы, увлажнители воздуха в учебные кабинеты.             

На основании выше изложенного определено направление деятельности школы.