Как решать конфликты и справляться с трудностями?
Как найти выход из спора без обид и ссор? Можно ли превратить конфликт в возможность лучше понять друг друга?
На эти важные вопросы искали ответы ученики 3«В» класса на тренинге, который прошел сегодня в рамках «Разговора о важном».
Провели увлекательное занятие наш школьный психолог и будущие профессионалы — студенты-практиканты.
Ребята окунулись в мир эмоций и командной работы. Дети учились:
1)«Слышать ушами и сердцем»: Разбирались, чем просто «слушать» отличается от настоящего «слышать» собеседника.
2) Говорить «Я-сообщениями»: Отрабатывали волшебную технику, которая помогает говорить о своих чувствах без обвинений. Например, не «Ты меня толкнул!», а «Мне обидно, когда меня толкают».
3) Быть командой: В ходе веселых упражнений третьеклассники на собственном опыте убедились, что любую, даже самую сложную, задачу можно решить, если действовать сообща и прислушиваться друг к другу.
Самым запоминающимся моментом для многих стал «Сундук компромиссов». Ребята вместе с психологами разбирали реальные ситуации из школьной жизни и искали мирные пути их решения, складывая самые удачные идеи в свой воображаемый сундук.
Ученики 3«В» унесли с занятия не только новые знания, но и полезные социальные навыки.
Мы уверены, что такие навыки помогут нашим ребятам становиться не только более успешными в учебе, но и по-настоящему чуткими и понимающими друзьями.
Классный руководитель: Т.А. Давлатова.
#STRобразование #Школа2_Стерлитамак_РБ #разговорыоважном



