Семинар-практикум «Формирование метапредметных связей на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности».

27 марта в нашей школе МАОУ «СОШ №2» в соответствии с планом мероприятий ИМЦ,  Отдела образования городского округа город Стерлитамак состоялся семинар-практикум для учителей русского языка и литературы по проблеме «Формирование метапредметных связей на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности».

 Открыла мероприятие и.о.директора школы Арасланова Г.Г., ознакомила участников семинара с историей школы, ее традициями.

В теоретической части семинара по проблеме «Формирование метапредметных и предметных умений и навыков на уроках русского языка на ступени основного и среднего общего образования» участники семинара слушали лекцию «Заслуженного учителя Республики Башкортостан», «Почетного работника   высшего профессионального образования Российской Федерации» Линецкой Л.М.   Кандидат педагогических наук, профессор кафедры русского языка, стилистики и  журналистики СФ БГУ ознакомила педагогов с особенностями преподавания русского языка и литературы в средних и старших классах в условиях перехода на Стандарты второго поколения, подчеркнула важность чтения в формировании метапредметных связей на всех уровнях образования.

В практической части семинара работали две секции: «Методическая копилка» и  «Педагогическая мастерская».

В первой секции учителя начальных классов: Калимуллина А.З., Пищулина С.С., Наумович Г.Б., Пименова Н.Ф., Лукьянова А.Ф., Самкова  Т.А., Николаева О.И  познакомили коллег с современными технологиями обучения, способами и приемами работы на уроке с целью формирования метапредметных связей в начальных классах.

В работе второй секции принимали участие учителя русского языка и литературы: Асадуллина З.Р., Смирнова О.В., Петрова И.А., Биккулова А.Г., Круликовская Р.Р. Филологи представили свой опыт работы по формированию метапредметных связей на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности. Учащиеся 5 класса показали кукольный театр «Колобок».

Завершилась работа секций рефлексией. Особенно запомнились филологам современная интерактивная система проведения опроса  с помощью программы «VOTUM», составление синквейна  и аппликации «Ромашка-метапредметы» по проблеме семинара.

В заключение работы преподаватели русского языка и литературы познакомились с исследовательской работой ученицы по теме «Скороговорки»  и услышали сказку об учителях. Каждый участник семинара получил подготовленный МАОУ «СОШ №2» сборник статей, отражающих опыт работы педагогов школы по проблеме формирования метапредметных связей на уроках русского языка, литературы и во внеурочной деятельности в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

Передовой педагогический опыт работы коллектива школы  по новым стандартам заинтересовал всех участников семинара. Педагоги отметили актуальность и практическую ценность проведённого мероприятия, высказали пожелания о систематическом проведении подобных семинаров-практикумов.

Материал подготовила учитель русского языка и литературы, руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы Ирина Анатольевна Петрова.

Все фото

http://www.proshkolu.ru/org/2-sterlitamak/folder/990955/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *