Беседа на тему «Зачем нужна читательская грамотность?»

Мы живем в информационном мире, и количество информации, поступающей через разные каналы, растет. Необходимо учиться с этой информацией работать, структурировать ее, сортировать, относиться с известной долей критики и выбирать ту, которая нужна.

Именно поэтому в нашей школе  6 октября 2022 г проведена беседа с учащимися 5-7 классов на тему «Зачем нужна читательская грамотность и как сформировать ее у школьника?».

Существуют разновидности функциональной грамотности, в числе которых — читательская, математическая, естественно-научная, компьютерная, юридическая, экономическая. Среди этих разновидностей читательская грамотность занимает самое особое место. Речь идет о способности человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них, чтобы достигать своих целей; расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Наш мир есть текст, вся получаемая информация — так или иначе организованный текст.Именно читательская грамотность становится ключом к другим видам функциональной грамотности.

После беседы ребята, разделившись на группы,  с интересом приняли участие в решении заданий по формированию и выявлению уровня сформированности читательской грамотности.

С обучающимися 5,6,7 классов беседовала руководитель ШМО русского языка и литературы А.Б.Гусейнова.

Беседа на тему «Зачем нужна читательская грамотность?»
Работа группами.
Работа группами.