День славянской письменности и культуры

   Ежегодно весной в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.                                                     

Конечно, русский, украинский, белорусский, болгарский и другие славянские языки развивались индивидуально, обрастая новыми правилами и формами, и сейчас они сильно отличаются друг от друга. Однако, если вслушаться в речь, всмотреться в письмо, легко заметить общие корни языка, на котором сотни лет назад говорили все славяне мира.                                                                                              

Преподаватели русского языка познакомили учащихся  с историей праздника, рассказали о славянской письменности, начиная с первой кириллической азбуки и заканчивая пушкинским языком.                                                                                                                   

Дети приняли активное участие:  читали стихи, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды, посетили библиотечные уроки и уроки словесности, выступили с сообщениями и презентациями.                 Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили, творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий. Эти замечательные братья не только создали славянскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор, но и перевели с древнегреческого на славянский главнейшие христианские книги, воспитали целую плеяду учеников.