Любить Родину – значит знать ее

Трудовое объединение «Патриот» при МАОУ «СОШ №2» собрало под свое крыло 50 подростков от 11 до 16 лет.

В течение з-х недель ребята славно потрудились, благоустроив прилегающую к школе территорию, а также замечательно отдохнули, посетив уникальную выставку «Мир океана», кинотеатр, боулинг – клуб, аквапарк в городе Уфа. День «Очумелых ручек», «Путешествие во времени», «Преданья старины глубокой, дела давно минувших дней», «Сабантуй», «Праздник леса» – эти мероприятия, в проведении которых активное участие принимали и сотрудники трудового объединения, и дети, принесли много ярких впечатлений.

Музей-в-Рощинском3-300x225  Музей-в-Рощинском2-300x225  Музей-в-Рощинском1-300x232

Основная деятельность участников «Патриота» проходила под девизом «Любить Родину – значит знать  ее». Ребята изучали экологию и этнографию родного края. Собирая материал по экологическому состоянию объектов и разнообразию видового состава растительности, члены трудового объединения посетили уникальные уголки Башкортостана: гору Куш – тау, водопад Кук – Караук, скалу Калим – Ускан, пещеру Салавата Юлаева. Во Всемирный День защиты окружающей среды ребята провели экологическую акцию на берегах реки Ольховка.

Члены «Патриота», посетив этнографические музеи в поселке Рощинский, в селах Золотоношка и Воскресенское, изучали историю и культуру народов населяющих РБ. В Воскресенском ребята побывали также на выставке творчества известных русских художников XX века, организованной в филиале Художественного музея имени Нестерова, на персональной выставке керамики  скульптора В. Кузнецова , и в музее под открытым небом на месте 1-го на Южном Урале медеплавильного завода Пашкова. Итогом поисково – исследовательской деятельности ребят явились научно – исследовательские работы по этнографическому, экологическому и другим направлениям.

Трудовая смена «Патриота» завершилась. Впереди у ребят долгожданный летний отдых.

Автор материала учитель русского языка и литературы Резеда Рашитовна Круликовская.

Фотографии предоставлены начальником летнего трудового объединения «Патриот»,  учителем географии Надеждой Валентиновной Любимовой.