Мы все в ответе за нашу планету!

Экологическая суббота под таким девизом прошла среди 3-4 классов. В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением узнали, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений Башкортостана, которые  занесены  в Красную книгу. Вниманию зрителей был представлен кукольный театр «Давайте сохраним нашу природу», в котором с большим интересом сыграли свои роли ученики 3 В класса, посещающие  кружок «Экология и театр».

Ребята с удовольствием играли  в интерактивную игру «Любители природы», играли разные подвижные игры с Бабой Ягой, которую сыграла ученица 4 А класса Любимова А. Была подготовлена презентация учителем биологии Федоровой А.И.  И в завершении мероприятия ученики 3 В класса спели песню «Нам этот мир завещено беречь».  Это мероприятие совместная работа Аллабердиной А. К. учителя начальных классов  и Шамовой Н. Н. педагога детского экологического центра города Стерлитамак.

Автор: Айгуль Аллабердина, учитель начальных классов.