Сегодня в школе состоялся классный час, посвященный памятной трагической дате на Чернобыльской АЭС

На мероприятие были приглашены: Леонид Константинович Быков, председатель правления Стерлитамакской городской и районной организации Союз «Чернобыль», Герой Чернобыля, Кавалер ордена Салавата Юлаева и Анис Мансурович Алимбаев из Союза ветеранов «Чернобыль», подразделения особого риска.

36 лет назад произошла страшнейшая в истории человечества трагедия – техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС. 26 апреля объявлен Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В этот день было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.

Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.

Благодаря мужеству и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать более трагических последствий. Сознавая всю степень опасности, эти люди не отступили перед угрозой и с честью выполнили свой долг. К сожалению, многих из тех, кто вступил в схватку с незримой стихией, пришлось пожертвовать своими жизнями.

Классный час.