Единая неделя иммунизации

В МАОУ «СОШ № 2» с 2 по 5 мая прошли мероприятия, в рамках Единой недели иммунизации, направленные на популяризацию основной идеи о том, что иммунизация каждого ребенка имеет важнейшее значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. Провели конкурсы рисунков “Я прививок не боюсь”, уроки здоровья “Планета здоровых людей”, тематические занятия, викторины “Лепесток здоровья”.

В ходе бесед, классных часов обучающиеся узнали, что иммунизация является одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Она позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире. Большое число людей, прошедших иммунизацию, предотвращает распространение болезней. И чем большее количество людей будет вакцинировано, тем безопаснее будет находиться на данной территории. Благополучие нашей жизни — отсутствие угрозы тяжелых инфекций, которое достигается исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок.
В России перечень инфекционных заболеваний, прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан, порядок проведения профилактических прививок определен Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Вакцинация проводится в поликлиниках и медицинских центрах.
Национальный календарь профилактических прививок включает вакцинацию против 12 инфекций: вирусного гепатита В; туберкулеза; дифтерии; столбняка; коклюша; кори; краснухи; эпидемического паротита (свинки); полиомиелита; гриппа; пневмококковой инфекции; гемофильной инфекции.
Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения гражданам профилактических прививок по показаниям.
Государство гарантирует доступность профилактических прививок, их бесплатное проведение в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, обеспечение современного уровня производства вакцин, государственную поддержку отечественных производителей вакцин.
Обезопасьте себя и своих близких от инфекций! Сделайте прививку! Сохраните своё здоровье!

Руководитель ШМО учителей начальных классов А.К.Аллабердина.