Прием в школу

Приказ о зачислении в школу:

Уважаемые родители (законные представители)!

Поступление ребенка в первый класс – важный и ответственный процесс. Перед тем как первоклассник сядет за школьную парту, родителям необходимо пройти процедуру зачисления. Приемная кампания в первый класс в 2024 году стартует с 1 апреля.

Прием детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2024 года.

 Он предназначен для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года.

Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Если вы отправите заявление в школу другого района раньше начала второго этапа, то по заявлению будет вынесен отказ.

Согласно Постановлению администрации городского округа город Стерлитамак № 242 от 07.02.2023 г. «О закреплении муниципальных образовательных учреждений городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, реализующих основные общеобразовательные программы за конкретными территориями городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан» к микрорайону МАОУ «СОШ №2» городского округа г. Стерлитамак РБ относятся дома, расположенные по адресам:

Одесскаячетные 6 – 42;нечетные 1 – 39, 91
Элеваторная66
Проспект Ленинанечетные 1 – 23; четные 4 – 22
Дружбынечетные 3,5,7,9,11,13, 15,17,17а; четные 14,18,20
Николаеванечетные 1,3,5; четные22,24; частный сектор
Волочаевскаячетные 16,16 а,22,22б, 22г, 24
Нахимованечетные 1,1а,5,5а; четные – 2 – 26
1-й, 2–й, 3–й, 4 –й, 5-й  Элеваторный переулок, Весенняя, Якутова, Фурманова, Вагонная,Цюрупы, Революционная, Циалковского, Дмитрова, Геологическая, Вахтангова, Парковая, Руставели, Тимерязева, Айвазовского, Амурская,Спартака, Энерго-строителей, Волжская, Дунайская, Пирогова, Добролюбова, Морозова, Московская,Каховская,1-ый, 2-ой,3-ий пер.Каховского,  Башкирская, Плеханова, Мусоргского, Дремучая, СНТ «Василёк», СНТ «Дружба», СНТ «Строитель-1»      Все дома

Как записать ребенка в школу онлайн:

1.Подать заявление любым удобным способом:

-посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) РФ (https://www.gosuslugi.ru/);

-посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) РБ (https://www.gosuslugi.bashkortostan.ru/);

-посредством электронной системы «Электронное комплектование школ РБ» (https://complect.edu-rb.ru).

2. Выполните вход в личный кабинет или зарегистрируйтесь.

3. В поле поиска наберите “Зачисление в образовательные учреждения”, портал найдет услугу (при подаче заявления через Госуслугу).

4. Внимательно изучите инструкцию.

5. Приступите к заполнению заявления. Необходимо прикрепить сканы документов (свой паспорт, СНИЛС, свидетельство о рождении ребенка и справку по месту жительства или пребывания), а также внести их данные.

6. Выберите школу, за которой закреплены.

7. Если есть льгота, выберите подходящую и прикрепите скан документа подтверждающий ее.

8. Укажите контактные данные и отправьте заявление.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

-заявление о приеме в школу

– документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего (оригинал и копия);

– свидетельство о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя; документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости) (оригинал и копия);

– документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования) (оригинал и копия);

-документы, подтверждающие право внеочередного или первоочередного приема в школу (оригинал);

Для детей с ограниченными возможностями здоровья необходимы:

1. Заключение и рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии.

2. Согласие родителей на обучение по адаптированной образовательной программе.

При зачислении в школу учитываются льготные категории детей.

Прием льготных категорий

-Дети мобилизованных и военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, уволенных с военной службы при достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
-Дети сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ. Например, уволенных из-за травмы.
-Дети сотрудников органов внутренних дел, кроме полиции.
-Дети сотрудников органов уголовно-исполнительной системы, Федеральной противопожарной службы госпожнадзора, таможенных органов и граждан, которые перечислены в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2012 № 283-ФЗ. Например, умерших в течение года после увольнения со службы.
-Дети военнослужащих и граждан, которые были в добровольческих формированиях, погибли в СВО либо позднее, но из-за увечья или заболевания, которые получили при СВО;
-Дети сотрудников Росгвардии, которые погибли в СВО либо позднее, но из-за увечья или заболевания, которые получили при СВО.

Прием с преимущественным правом

-Братья и сестры учеников, которые уже обучаются в школе, – в том числе усыновленные и удочеренные дети, находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приемную и патронатную

Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Все документы надо представить на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

Документы принимаются секретарем учебной части школы в приемной директора. Часы приема документов: вторник, четверг с 13:00 до 16:30.

Информацию о признании и установлении эквивалентности образования, полученного ребенком за пределами РФ можно получить, обратившись в органы управления образованием по адресу: 453130, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, ул. Полевая, 29. Телефон 8(3473) 26-40-41

ПРИЁМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС. НОВЫЙ ПОРЯДОК